Armili (Sprache)

Aus Ultos
Zur Navigation springen Zur Suche springen
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen noch wichtige Informationen.

Die Armilische Sprache ist die offizielle Amtsprache der Vereinten Republik Armilien und die meistgesprochene Sprache im Land.

Schrift und Vokabeln

Die armilische Sprache sind in der Armilischen Schrift geschrieben.

Das Vokabular des Armilischen:

Hauptartikel: Vokabular des Armilischen


Verben

Infinitiv

Konjunktion Armilisch (Beispiel) Deutsch (Beispiel)
Stamm + ar wrijar schreiben

Präsenz

Person/Numerus Konjunktion Armilisch (Beispiel) Deutsch (Beispiel)
1. Sg Stamm + a dje wrija ich schreibe
2. Sg Stamm + as tu wrijas tu schreibst
3. Sg Stamm + at hill/hell wrijat er/sie schreibt
1. Pl Stamm + ar mir wrijar wir schreiben
2. Pl Stamm + at jir wrijat ihr schreibt
3. Pl Stamm + ant hills/hells wrijant sie schreiben

Imperativ

Person/Numerus Konjunktion Armilisch (Beispiel) Französisch(*) (Beispiel)
1 Stamm + a wrija! écris!
2 Stamm + at wrijat! écrivons!
3 Stamm + ar wrijar! écrivez!

(*)Französisches Beispiel, da deutsches nicht möglich ist

Perfekt

Person/Numerus Konjunktion Armilisch (Beispiel) Deutsch (Beispiel)
1. Sg Hilfsverb (in dem Fall „haben“/„awar“,
im Präsenz in Relation zur Person)
+ Infinitif
dje awa wrijar ich habe geschrieben
2. Sg tu awas wrijar du hast geschrieben
3. Sg hill/hell awat wrijar er hat geschrieben
1. Pl mir awar wrijar wir haben geschrieben
2. Pl jir awat wrijar ihr habt geschrieben
3. Pl hills/hells awant wrijar sie haben geschrieben

Präteritum

Person/Numerus Konjunktion Armilisch (Beispiel) Deutsch (Beispiel)
1. Sg Infinitiv + i dje wrijari ich schrieb
2. Sg Infinitiv + is tu wrijaris du schriebst
3. Sg Infinitiv + it hill/hell wrijarit er/sie schrieb
1. Pl Infinitiv + ir mir wrijarir wir schrieben
2. Pl Infinitiv + it jir wrijarit ihr schriebt
3. Pl Infinitiv + int hills/hells wrijarint sie schrieben

Futur (Perfekt)

Person/Numerus Konjunktion Armilisch (Beispiel) Deutsch (Beispiel)
1. Sg Hilfsverb („werden“/„werjar“,
im Präsenz in Relation zur Person)
+ Infinitif
dje werja wrijar ich werde schrieben
2. Sg tu werjas wrijar du wirst schrieben
3. Sg hill/hell werjat wrijar er wird schrieben
1. Pl mir awar werjar wir werden schrieben
2. Pl jir awat werjar ihr werdet schrieben
3. Pl hills/hells werjant wrijar sie werden schrieben

Futur

Person/Numerus Konjunktion Armilisch (Beispiel) Französisch(*) (Beispiel)
1. Sg Infinitiv + a dje wrijara j‘écrirai
2. Sg Infinitiv + as tu wrijaras tu écriras
3. Sg Infinitiv + at hill/hell wrijarat il/elle écrira
1. Pl Infinitiv + ar mir wrijarar nous écrirons
2. Pl Infinitiv + at jir wrijarat vous écrirez
3. Pl Infinitiv + ant hills/hells wrijarant ils/elles écriront

(*)Französisches Beispiel, da deutsches nicht möglich ist