Rammball-WM 2519

Aus Ultos
Version vom 26. August 2020, 23:19 Uhr von Myotis Myotis (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Endrunde der 46. Rammballweltmeisterschaft wurde vom 14.06.2519 bis zum 14.07.2519 ausgetragen. Gastgeber sind die STAVA-Staaten (Dianien, Groß-Lusslien, Grundistan, Ospor, Torassia, Nordakronor und Wotania). Es nehmen 32 Mannschaften teil. Das Eröffnungsspiel fand am 14.06.2519 in Lenn (Lusslien) statt, das Endspiel am 14.07.2519 in Khazara (Torassia). Weltmeister wurde die Mannschaft aus Dianien, die sich im Finale gegen Torassia durchsetzte.

WM2519 Logo.png

Spielstätten

Dianien

  • Altaan, Ricii Arena, 48.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Achtelfinale
  • Luuv, Republikstadion, 81.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Halbfinale

Groß-Lusslien

  • Lenn, Lussland Arena, 71.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele (inklusive Eröffnungsspiel), 1 Achtelfinale, 1 Viertelfinale
  • Presik, Presik Theater, 60.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele

Grundistan

  • Oberfurt, Stadion des Volkes, 51.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Achtelfinale, Spiel um Platz 3

Ospor

  • Bugovina, Osfon Arena, 52.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Achtelfinale

Torassia

  • Khazara, Nationalstadion, 87.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Achtelfinale, 1 Viertelfinale, Finale
  • Yelustok, Shakhtar Arena, 51.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele

Nordakronor

  • Aramir, Ūk Avrār Stadium, 68.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Achtelfinale
  • San Davide Stadt, Duvārik Stadium, 95.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Achtelfinale, 1 Viertelfinale, 1 Halbfinale

Wotania

  • Nifhel, Freiheitsstadion, 64.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Achtelfinale
  • Utgart, König Friedrich Stadion, 61.000 Plätze, 4 Vorrundenspiele, 1 Viertelfinale

Vorrunde

Gruppe A

Rang Name Spiele Punkte Differenz
1 FlagKGL.png Lusslien 3 7 9
2 Flagge Kanabien.png Kanabien 3 6 4
3 Gertanesien 3 3 -6
4 RhodunasFlagge.png Rhedon 3 1 -8
Fr 14.06.2519 16:30, Lenn, Lussland Arena
FlagKGL.png Lusslien 24:21 Flagge Kanabien.png Kanabien
Sa 15.06.2519 14:00, Presik, Presik Theater
Gertanesien 26:19 RhodunasFlagge.png Rhedon
Mi 19.06.2519 14:00, Presik, Presik Theater
FlagKGL.png Lusslien 27:27 RhodunasFlagge.png Rhedon
Mi 19.06.2519 16:30, Aramir, Uk Avrar Stadion
Gertanesien 26:32 Flagge Kanabien.png Kanabien
So 23.06.2519 14:00, Aramir, Uk Avrar Stadion
FlagKGL.png Lusslien 32:25 Gertanesien
So 23.06.2519 14:00, Lenn, Lussland Arena
Flagge Kanabien.png Kanabien 26:25 RhodunasFlagge.png Rhedon

Gruppe B

Rang Name Spiele Punkte Differenz
1 Nationalflagge DZR.png Dianien 3 6 3
2 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien 3 4 3
3 Espinien-Flagge.png Espinien 3 4 1
4 Zajresh 3 3 -7
Sa 15.06.2519 16:30, Luuv, Republikstadion
Nationalflagge DZR.png Dianien 29:24 Espinien-Flagge.png Espinien
Sa 15.06.2519 18:30, Altaan, Ricii Arena
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien 17:21 Zajresh
Mi 19.06.2519 18:30, Altaan, Ricii Arena
Nationalflagge DZR.png Dianien 28:23 Zajresh
Mi 19.06.2519 20:30, Oberfurt, Stadion des Volkes
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien 24:24 Espinien-Flagge.png Espinien
So 23.06.2519 16:30, Oberfurt, Stadion des Volkes
Nationalflagge DZR.png Dianien 22:29 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
So 23.06.2519 16:30, Bugovina, Osfon Arena
Espinien-Flagge.png Espinien 25:19 Zajresh

Gruppe C

Rang Name Spiele Punkte Differenz
1 Flagge VSN.png Nordakronor 3 9 16
2 Flagge-dfup.png Plankow 3 4 -3
3 Gfd flagge.png Graufurd 3 3 -6
4 Hamarien Flagge alternativ.png Hamarische Republik 3 1 -7
So 16.06.2519 14:00, San Davide Stadt, Duvarik Stadion
Flagge VSN.png Nordakronor 31:23 Flagge-dfup.png Plankow
So 16.06.2519 16:30, Aramir, Uk Avrar Stadion
Gfd flagge.png Graufurd 21:18 Hamarien Flagge alternativ.png Hamarische Republik
Do 20.06.2519 14:00, Aramir, Uk Avrar Stadion
Flagge VSN.png Nordakronor 25:21 Hamarien Flagge alternativ.png Hamarische Republik
Do 20.06.2519 16:30, Utgart, König Freidrich Stadion
Gfd flagge.png Graufurd 23:28 Flagge-dfup.png Plankow
So 23.06.2519 18:30, Utgart, König Freidrich Stadion
Flagge VSN.png Nordakronor 30:26 Gfd flagge.png Graufurd
So 23.06.2519 18:30, San Davide Stadt, Duvarik Stadion
Flagge-dfup.png Plankow 22:22 Hamarien Flagge alternativ.png Hamarische Republik

Gruppe D

Rang Name Spiele Punkte Differenz
1 UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro 3 9 14
2 Wot.png Wotania 3 4 3
3 Flagge Galonien.png Livonien 3 3 -6
4 Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte 3 1 -11
So 16.06.2519 18:30, Utgart, König Freidrich Stadion
Wot.png Wotania 19:19 Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte
So 16.06.2519 20:30, Nifhel, Freiheitsstadion
Flagge Galonien.png Livonien 20:26 UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro
Do 20.06.2519 18:30, Nifhel, Freiheitsstadion
Wot.png Wotania 20:24 UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro
Do 20.06.2519 20:30, Presik, Presik Theater
Flagge Galonien.png Livonien 23:16 Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte
Mo 24.06.2519 14:00, Presik, Presik Theater
Wot.png Wotania 25:18 Flagge Galonien.png Livonien
Mo 24.06.2519 14:00, Nifhel, Freiheitsstadion
Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte 19:23 UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro

Gruppe E

Rang Name Spiele Punkte Differenz
1 Flagge lagland.png Lagland 3 6 10
2 Flagge-HK.png Heilige Küste 3 6 9
3 FlaggeOspor.png Ospor 3 6 -2
4 Beidertralien Flagge.png Republik beider Tralien 3 0 -14
Mo 17.06.2519 14:00, Bugovina, Osfon Arena
FlaggeOspor.png Ospor 17:25 Flagge-HK.png Heilige Küste
Mo 17.06.2519 16:30, Luuv, Republikstadion
Beidertralien Flagge.png Republik beider Tralien 22:29 Flagge lagland.png Lagland
Fr 21.06.2519 14:00, Luuv, Republikstadion
FlaggeOspor.png Ospor 25:23 Flagge lagland.png Lagland
Fr 21.06.2519 16:30, Yelustok, Shakhtar Arena
Beidertralien Flagge.png Republik beider Tralien 17:22 Flagge-HK.png Heilige Küste
Mo 24.06.2519 16:30, Yelustok, Shakhtar Arena
FlaggeOspor.png Ospor 26:22 Beidertralien Flagge.png Republik beider Tralien
Mo 24.06.2519 16:30, Luuv, Republikstadion
Flagge-HK.png Heilige Küste 21:25 Flagge lagland.png Lagland

Gruppe F

Rang Name Spiele Punkte Differenz
1 20190421 015426.jpg Pahragrau 3 7 4
2 Flag 01.png Sival 3 6 8
3 TN Flagge.png Trance Nation 3 3 -1
4 Flagge-Grundistan.png Grundistan 3 1 -13
Mo 17.06.2519 18:30, Oberfurt, Stadion des Volkes
Flagge-Grundistan.png Grundistan 20:27 Flag 01.png Sival
Mo 17.06.2519 20:30, San Davide Stadt, Duvarik Stadion
20190421 015426.jpg Pahragrau 29:27 TN Flagge.png Trance Nation
Fr 21.06.2519 18:30, San Davide Stadt, Duvarik Stadion
Flagge-Grundistan.png Grundistan 21:25 TN Flagge.png Trance Nation
Fr 21.06.2519 20:30, Nifhel, Freiheitsstadion
20190421 015426.jpg Pahragrau 28:26 Flag 01.png Sival
Mo 24.06.2519 18:30, Khazara, Nationalstadion
Flagge-Grundistan.png Grundistan 22:22 20190421 015426.jpg Pahragrau
Mo 24.06.2519 18:30, Oberfurt, Stadion des Volkes
Flag 01.png Sival 30:27 TN Flagge.png Trance Nation

Gruppe G

Rang Name Spiele Punkte Differenz
1 Flaggetorassia.png Torassia 3 9 18
2 Flagge DVD.png Diktatistan 3 4 5
3 Flagge Tegrim.png Tegrim 3 3 -8
4 Flagge Jennitia.png Groß Jennitia 3 1 -10
Di 18.06.2519 14:00, Khazara, Nationalstadion
Flaggetorassia.png Torassia 25:18 Flagge Jennitia.png Groß Jennitia
Di 18.06.2519 16:30, Yelustok, Shakhtar Arena
Flagge DVD.png Diktatistan 28:24 Flagge Tegrim.png Tegrim
Sa 22.06.2519 14:00, Yelustok, Shakhtar Arena
Flaggetorassia.png Torassia 31:24 Flagge Tegrim.png Tegrim
Sa 23.06.2519 16:30, Bugovina, Osfon Arena
Flagge DVD.png Diktatistan 25:25 Flagge Jennitia.png Groß Jennitia
Di 25.06.2519 14:00, Bugovina, Osfon Arena
Flaggetorassia.png Torassia 31:27 Flagge DVD.png Diktatistan
Di 25.06.2519 14:00, Utgart, König Friedrich Stadion
Flagge Jennitia.png Groß Jennitia 23:26 Flagge Tegrim.png Tegrim

Gruppe H

Rang Name Spiele Punkte Differenz
1 FRNX Flagge.png Torunien 3 7 8
2 KU Flagge.png Karpatische Union 3 6 2
3 Flagge Allmeeren.png Allmeeren 3 3 -2
4 Nordrytf.png Nordrythanien 3 1 -6
Di 18.06.2519 18:30, Lenn, Lussland Arena
FRNX Flagge.png Torunien 29:26 KU Flagge.png Karpatische Union
Di 18.06.2519 20:30, Altaan, Ricii Arena
Flagge Allmeeren.png Allmeeren 23:20 Nordrytf.png Nordrythanien
Sa 22.06.2519 18:30, Altaan, Ricii Arena
FRNX Flagge.png Torunien 26:26 Nordrytf.png Nordrythanien
Sa 23.06.2519 20:30, Khazara, Nationalstadion
Flagge Allmeeren.png Allmeeren 27:29 KU Flagge.png Karpatische Union
Di 25.06.2519 16:30, Khazara, Nationalstadion
FRNX Flagge.png Torunien 33:28 Flagge Allmeeren.png Allmeeren
Di 25.06.2519 16:30, Lenn, Lussland Arena
KU Flagge.png Karpatische Union 29:26 Nordrytf.png Nordrythanien

Finalrunde

Achtelfinale

Do 27.06.2519 15:00, Lenn, Lussland Arena
FlagKGL.png Lusslien (A1) 24:27 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien (B2)
Do 27.06.2519 18:00, San Davide Stadt, Duvarik Stadion
Flagge VSN.png Nordakronor (C1) 32:18 Wot.png Wotania (D2)
Fr 28.06.2519 15:00, Oberfurt, Stadion des Volkes
Flagge lagland.png Lagland (E1) 30:35 Flag 01.png Sival (F2)
Fr 28.06.2519 18:00, Khazara, Nationalstadion
Flaggetorassia.png Torassia (G1) 27:23 KU Flagge.png Karpatische Union (H2)
Sa 29.06.2519 15:00, Altaan, Ricii Arena
Nationalflagge DZR.png Dianien (B1) 30:26 Flagge Kanabien.png Kanabien (A2)
Sa 29.06.2519 18:00, Nifhel, Freiheitsstadion
UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro (D1) 28:22 Flagge-dfup.png Plankow (C2)
So 30.06.2519 15:00, Bugovina, Osfon Arena
20190421 015426.jpg Pahragrau (F1) 35:41 Flagge-HK.png Heilige Küste (E2)
So 30.06.2519 18:00, Aramir, Uk Avrar Stadion
FRNX Flagge.png Torunien (H1) 30:23 Flagge DVD.png Diktatistan (G2)

Viertelfinale

Fr 05.07.2519 15:00, Lenn, Lussland Arena
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien 27:31 Flagge VSN.png Nordakronor
Fr 05.07.2519 18:00, San Davide Stadt, Duvarik Stadion
Flag 01.png Sival 25:32 Flaggetorassia.png Torassia
Sa 06.07.2519 15:00, Khazara, Nationalstadion
Nationalflagge DZR.png Dianien 27:25 UAF-Wappen-neu.png Ancalim-Feanaro
Sa 06.07.2519 18:00, Utgart, König Friedrich Stadion
Flagge-HK.png Heilige Küste 31:30 FRNX Flagge.png Torunien

Halbfinale

Di 09.07.2519 17:30, Luuv, Republikstadion
Flagge VSN.png Nordakronor 26:28 Flaggetorassia.png Torassia
Mi 10.07.2519 17:30, San Davide Stadt, Duvarik Stadion
Nationalflagge DZR.png Dianien 31:27 Flagge-HK.png Heilige Küste

Spiel um Platz 3

Sa 13.07.2519 16:00, Oberfurt, Stadion des Volkes
Flagge VSN.png Nordakronor 25:29 Flagge-HK.png Heilige Küste

Finale

So 14.07.2519 16:00, Khazara, Nationalstadion
Flaggetorassia.png Torassia 30:32 Nationalflagge DZR.png Dianien

Navigation

vorherige AM aktuelle AM nachfolgende AM
- Rammball-WM 2519 Rammball-WM 2520