Unionspräsident: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| '''Stellung''' | | '''Stellung''' | ||
| − | | Regierungschef, Oberer [[Unionsorgan|Organwalter]] | + | | Regierungschef, Oberer ''de facto'' [[Unionsorgan|Organwalter]] |
|- | |- | ||
| '''Staatsgewalt''' | | '''Staatsgewalt''' | ||
Version vom 31. Dezember 2019, 13:16 Uhr
| |||
|---|---|---|---|
| Amtierende Unionspräsidentin | Janine Suroire | ||
| Amtssitz | Unionspräsidialamt, Taylon-Vilée | ||
| Stellung | Regierungschef, Oberer de facto Organwalter | ||
| Staatsgewalt | Exekutive | ||
| Wahl durch | Unionsrat | ||
| Ernennung durch | Unionsherzog | ||
| Letzte Wahl | 2519 | ||
| Nächste Wahl | 2522 | ||
| Stellvertreter | Unionsminister des Innern Francois Mouins | ||
| Anrede | Frau Präsidentin bzw. Herr Präsident | ||
Der Unionspräsident bzw. die Unionspräsidentin ist der Regierungschef des Uniosherzogtums Taylon.