Benutzer:Dadada/Nesi

Aus Ultos
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Lalala

Lautlehre

lalala

Formenlehre

Nomen

  • Numeri: Sg und Pl.
  • Kasus: Nominativ, Genitiv, Dativ, Akkusativ; im Plural fallen Genitiv und Dativ zusammen; Instrumental Plural muss umschrieben werden.
Form a-Deklination i-Deklination u-Deklination nt-Deklination
SgN lal-ês hälkc-is völl-îs spanß
SgG lal-ês hälkc-äs völl-os spant-ês
SgD läl-i (i) hälkc-i völl-ü spänt-i (i)
SgA lal-ên hälkc-in völl-în spant-ên
SgI läl-it (i) hälkc-it völl-üt spänt-it (i)
PlN läl-s (i) hälkc-s völl-üs spänt-s (i)
PlG/D lal-ês hälkc-äs völl-os spant-ês
PlA lol-îs (o) hälkc-üs völl-îs spont-îs (o)

Anmerkungen:

  • (o) = regelhafter o-Umlaut
  • (i) = regelhafter i-Umlaut

Verben

mi-Verben, athematisch

Numerus/Person Präsens Aktiv Präteritum Aktiv Präsens Passiv Präteritum Passiv
Sg1 väl(h)-mi (i) vol(h)-în (o) val(h)-härc' val(h)-hêt
Sg2 väl(h)-si (i) val(h)-tê val(h)-tärc' val(h)-têt
Sg3 väl(h)-ti (i) val(h)-tê val(h)-tärc' val(h)-têt
Pl1 vol(h)-üüni (o) vol(h)-üün (o) val(h)-vêst(ê) val(h)-vêstêt
Pl2 väl(h)-teni (i) väl(h)-ten (i) vol(h)-tîmärc' (o) vol(h)-tîmêt (o)
Pl3 val(h)-änßi väl(h)-er (i>weg) val(h)-êntärc' val(h)-êntêt