Benutzer:Dadada/Nesi
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Lalala
Inhaltsverzeichnis
Lautlehre
lalala
Formenlehre
Nomen
- Numeri: Sg und Pl.
- Kasus: Nominativ, Genitiv, Dativ, Akkusativ; im Plural fallen Genitiv und Dativ zusammen; Instrumental Plural muss umschrieben werden.
Form | a-Deklination | i-Deklination | u-Deklination | nt-Deklination |
---|---|---|---|---|
SgN | lal-ês | hälkc-is | völl-îs | spanß |
SgG | lal-ês | hälkc-äs | völl-os | spant-ês |
SgD | läl-i (i) | hälkc-i | völl-ü | spänt-i (i) |
SgA | lal-ên | hälkc-in | völl-în | spant-ên |
SgI | läl-it (i) | hälkc-it | völl-üt | spänt-it (i) |
PlN | läl-s (i) | hälkc-s | völl-üs | spänt-s (i) |
PlG/D | lal-ês | hälkc-äs | völl-os | spant-ês |
PlA | lol-îs (o) | hälkc-üs | völl-îs | spont-îs (o) |
Anmerkungen:
- (o) = regelhafter o-Umlaut
- (i) = regelhafter i-Umlaut
Verben
mi-Verben, athematisch
Numerus/Person | Präsens Aktiv | Präteritum Aktiv | Präsens Passiv | Präteritum Passiv |
---|---|---|---|---|
Sg1 | väl(h)-mi (i) | vol(h)-în (o) | val(h)-härc' | val(h)-hêt |
Sg2 | väl(h)-si (i) | val(h)-tê | val(h)-tärc' | val(h)-têt |
Sg3 | väl(h)-ti (i) | val(h)-tê | val(h)-tärc' | val(h)-têt |
Pl1 | vol(h)-üüni (o) | vol(h)-üün (o) | val(h)-vêst(ê) | val(h)-vêstêt |
Pl2 | väl(h)-teni (i) | väl(h)-ten (i) | vol(h)-tîmärc' (o) | vol(h)-tîmêt (o) |
Pl3 | val(h)-änßi | väl(h)-er (i>weg) | val(h)-êntärc' | val(h)-êntêt |