Mi Wath

Aus Ultos
Version vom 4. September 2026, 11:38 Uhr von Feanaro (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Mi Wath
Einwohner 5.102.000 (Stand: 1. Einar 2520 (01.01. GZR))
Hauptstadt Pano
Regierungssitz Pano
Amtssprache Paramurisch und Pharisch
Staatsform Unionsstaat der Unionsrepublik Ancalim-Feanaro
Regierungsform parlamentarische Demokratie
Regierungschef Statthalter Keanel Emryatan (CaA)
Währung Asco (1 Asco = 1,64 Ramil = 0,82 Balm)


Mi Wath ist ein Unionsstaat der Unionsrepublik Ancalim-Feanaro (UAF). Er liegt im Nordwesten des davischen Kontinents und zählt zu den sogenannten Fernen Stätten der Union.

Hauptstadt und Regierungssitz ist Pano. Amtssprachen sind Paramurisch und Pharisch.

Mi Wath gehörte bis Ende 2519 als sogenannte Schwarze Provinz zur DVD und nimmt aufgrund seiner Geschichte, geografischen Lage und sprachlichen Tradition innerhalb der UAF eine besondere Stellung ein.

Geografie

Karte von Mi Wath

Mi Wath liegt im Nordwesten des Kontinents Davien.

Das Landschaftsbild wird wesentlich vom Hochgebirge Mrok im Westen des Landes geprägt. Die höchsten Gipfel erreichen Höhen von bis zu 7.000 Metern über dem Meeresspiegel.

Der Mrok wird durch den Fluss Caelarh in ein östliches und ein westliches Massiv geteilt.

Östlich des Mrok erstreckt sich das Hochland Atlawien.

Gewässer

Im Mrok entspringt die Sael. Sie durchfließt den Westen Atlawiens und erreicht bei Pano das Mryth. Von dort führt ihr Lauf weiter bis in das Wërh, das Davien im Norden begrenzende Meer.

Neben Pano liegt auch die Stadt Yëna an der Sael.

Geschichte

Schwarze Provinz

Mi Wath gehörte bis zum 20. Hinas 2519 (31.12. GZR) als sogenannte Schwarze Provinz zur DVD.

Die Zugehörigkeit zur DVD prägte die politische, gesellschaftliche und kulturelle Entwicklung Mi Waths über einen langen Zeitraum.

Mi Wath in der UAF

Mit dem Ende seiner Zugehörigkeit zur DVD wurde Mi Wath Bestandteil der Unionsrepublik Ancalim-Feanaro.

Seitdem bildet das Gebiet einen eigenständigen Unionsstaat innerhalb der UAF.

Staatsordnung

Mi Wath ist ein Gliedstaat der Unionsrepublik Ancalim-Feanaro. Zentrales gesetzgebendes Organ ist das Ablatium von Mi Wath.

Die Regierung des Unionsstaates wird vom Statthalter geführt.

Statthalter

Der Statthalter von Mi Wath ist der Regierungschef des Unionsstaates und steht an der Spitze der Regierung von Mi Wath.

Amtierender Statthalter ist Keanel Emryatan (CaA).

Sein Stellvertreter führt die Amtsbezeichnung Vize-Statthalter.

Verwaltung

Mi Wath wird zentral verwaltet und verfügt über keine zusätzliche regionale Verwaltungsebene.

Hauptstadt und Verwaltungssitz ist Pano.

  • Einwohner Mi Waths: 5.102.000
  • Hauptstadt: Pano
  • Einwohner Panos: 2.457.000
  • Ar-Meral von Pano: Koroth Lalathil (TEaA)

Siedlungsstruktur

Mi Wath ist stark urbanisiert.

  • Städtische Bevölkerung: 74,0 %
  • Ländliche Bevölkerung: 26,0 %

Fast die Hälfte der Bevölkerung des Unionsstaates lebt allein in der Hauptstadt Pano.

Politik

Die politische Landschaft Mi Waths wird insbesondere von der Celrat as Aporcanim (CaA), der Tomrodulas Eadil as Ancalim (TEaA), der Mecelith as Iagalewas (MaI) und der Cearadas Eadil as Ancalim (CEaA) geprägt.

Aus der Ablatiumswahl von 2525 ging die CaA als stärkste Kraft hervor. Sie bildet gemeinsam mit der MaI die Staatsregierung.

Ablatium von Mi Wath

Das Ablatium von Mi Wath ist das Parlament des Unionsstaates.

Die letzte Wahl fand am 6. Mart 2525 (15.02. GZR) statt.

Wahl von 2525

Bei der Ablatiumswahl in Mi Wath 2525 wurde die CaA mit 42,56 Prozent der Stimmen deutlich stärkste politische Kraft.

Partei Stimmen Sitze
Celrat as Aporcanim (CaA) 42,56 % 40
Tomrodulas Eadil as Ancalim (TEaA) 25,69 % 24
Mecelith as Iagalewas (MaI) 16,25 % 16
Cearadas Eadil as Ancalim (CEaA) 15,50 % 15
Gesamt 100,00 % 95

Ablatorium

Das Präsidium des Ablatiums wird als Ablatorium bezeichnet. An seiner Spitze steht der Ablator. Die stellvertretenden Mitglieder führen die Amtsbezeichnung Kon-Ablator.

Amt Amtsinhaber Partei
Ablator Chiros Wimenesse CaA
Kon-Ablator Jeseth Forion TEaA
Kon-Ablatorin Anora Movetiel MaI
Kon-Ablator Hedos Stehelin CEaA

Tomaras

Die Fraktionen des Ablatiums werden als Tomaras bezeichnet. An der Spitze einer Tomara steht ein Tomar.

Partei Sitze Tomar Stellvertretung
Celrat as Aporcanim (CaA) 40 Danes Bülalen Dimila Huriel
Tomrodulas Eadil as Ancalim (TEaA) 24 Anano Vanúv Ianara Lewan
Mecelith as Iagalewas (MaI) 16 Aror Golantír Klan Smulatan
Cearadas Eadil as Ancalim (CEaA) 15 Pelan Mafalas Allanar Prastina

Regierung von Mi Wath

Die Regierung von Mi Wath wird vom Statthalter geführt.

Seit der Ablatiumswahl von 2525 wird Mi Wath von einer Koalition aus CaA und MaI regiert.

Amtierender Statthalter ist Keanel Emryatan (CaA). Vize-Statthalter ist Keron Hilassion (MaI).

Amt / Ressort Amtsinhaber Partei
Statthalter Keanel Emryatan CaA
Vize-Statthalter Keron Hilassion MaI
Stabschefin Jondara Bralonde CaA
Anion für Altertumsforschung Arel Grielatan CaA
Aniona für Energie und Forschung Klelina Bralonde CaA
Anion für Finanzen Jundarato Muvett MaI
Anion für Gesundheit und Volksfürsorge Aror Selnamo CaA
Aniona für Infrastruktur Lurana Frytan CaA
Anion für Inneres und Heimatschutz Anron Hatuchi MaI
Anion für Justiz Chor Nathrandir CaA
Aniona für Soziales Anara Tinuviel CaA
Aniona für Umwelt Romana Femug CaA
Anion für Wirtschaft Deron Ar-Henel MaI
Anion für Besondere Aufgaben Niatár Baralon CaA

Parteien

Celrat as Aporcanim

Die Celrat as Aporcanim (CaA) ist seit der Ablatiumswahl in Mi Wath 2525 die stärkste politische Kraft Mi Waths.

Sie stellt mit Keanel Emryatan den Statthalter und führt gemeinsam mit der MaI die Staatsregierung.

Vorsitzender der CaA in Mi Wath ist Keanel Emryatan.

Tomar der CaA im Ablatium von Mi Wath ist Danes Bülalen.

Tomrodulas Eadil as Ancalim

Die Tomrodulas Eadil as Ancalim (TEaA) ist mit 24 Ablaten zweitstärkste politische Kraft im Ablatium.

Der letzte Parteitag fand am 19. Feli 2525 (18.09. GZR) in Pano statt.

Zu den führenden Funktionären der TEaA Mi Wath gehören:

Funktion Amtsinhaber Weitere Funktion
Co-Vorsitzender Luw Kneanár
Co-Vorsitzender Dyrwen Buralon Ar-Meral von Saanu-Veyeth
Generalsekretär Iacanaro Leglorion
Beisitzer Anano Vanúv Tomar der TEaA im Ablatium von Mi Wath
Beisitzerin Critana Jakk politische Funktion auf UAF-Ebene

Mecelith as Iagalewas

Die Mecelith as Iagalewas (MaI) erreichte bei der Ablatiumswahl 2525 16,25 Prozent der Stimmen und bildet gemeinsam mit der CaA die Regierung.

Mit Keron Hilassion stellt die Partei den Vize-Statthalter. Weitere MaI-Mitglieder führen unter anderem die Ressorts Finanzen, Inneres und Wirtschaft.

Vorsitzender der MaI in Mi Wath ist Kegrod Hilassion.

Tomar der MaI im Ablatium ist Aror Golantír.

Cearadas Eadil as Ancalim

Die Cearadas Eadil as Ancalim (CEaA) erreichte bei der Ablatiumswahl 2525 15,50 Prozent der Stimmen.

Der letzte Parteitag fand am 9. Kaja 2525 (10.03. GZR) in Pano statt.

Zu den führenden Funktionären gehören:

Funktion Amtsinhaber Weitere Funktion
Co-Vorsitzende Stena Snoleta Mitglied des CEaA-Präsidiums auf UAF-Ebene
Co-Vorsitzender Pelan Mafalas Tomar der CEaA im Ablatium von Mi Wath
Generalsekretär Julwin Risalee
Beisitzerin Girana Ofcamene
Beisitzer Elron Mabar

Gesellschaft und Sprache

Mi Wath unterscheidet sich aufgrund seiner Geschichte und geografischen Lage kulturell von den ancalisch-feanarischen Kerngebieten der UAF.

Amtssprachen sind Paramurisch und Pharisch. Die Zweisprachigkeit gehört zu den prägenden Merkmalen des öffentlichen Lebens und der Verwaltung des Unionsstaates.

Die lange Zugehörigkeit zur DVD wirkt bis in die Gegenwart auf Kultur, Verwaltungstradition und gesellschaftliche Identität Mi Waths nach.

Politisches Zentrum

Pano

Pano ist Hauptstadt, Regierungssitz und mit Abstand größte Stadt Mi Waths.

Hier befinden sich das Ablatium von Mi Wath, die Regierung von Mi Wath sowie die wichtigsten Behörden und politischen Institutionen des Unionsstaates.

Mit rund 2,46 Millionen Einwohnern lebt nahezu die Hälfte der Gesamtbevölkerung Mi Waths in der Hauptstadt.

Pano liegt an der Sael und bildet zugleich eines der wichtigsten wirtschaftlichen und verkehrstechnischen Zentren im Nordwesten Daviens.

Siehe auch