Benutzer:Myotis Myotis/Malzajsche Parteien: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
[[Datei:Boris Fedoruk.jpeg|185px]] | [[Datei:Boris Fedoruk.jpeg|185px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''Parteivorsitzender''' |
| [[Boris Fedoruk]] | | [[Boris Fedoruk]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 163: | Zeile 163: | ||
[[Datei:Stanislav Letkin.jpeg|185px]] | [[Datei:Stanislav Letkin.jpeg|185px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''Parteivorsitzender''' |
| [[Stanislaw Letkin]] | | [[Stanislaw Letkin]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 204: | Zeile 204: | ||
| '''Ausrichtung''' | | '''Ausrichtung''' | ||
| Akronoismus<br>Bürgerrechte<br>Liberalismus<br>Progressivismus<br> | | Akronoismus<br>Bürgerrechte<br>Liberalismus<br>Progressivismus<br> | ||
| − | '''Strömungen:<br>'''Sozialliberalismus<br>Wirtschaftsliberalismus | + | '''Strömungen:<br>'''Republikanismus<br>Sozialliberalismus<br>Wirtschaftsliberalismus |
|- | |- | ||
| '''Nationalkongresssitze''' | | '''Nationalkongresssitze''' | ||
| Zeile 239: | Zeile 239: | ||
[[Datei:Michail Antonow.jpeg|185px]] | [[Datei:Michail Antonow.jpeg|185px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''Parteivorsitzender''' |
| [[Michail Antonow]] | | [[Michail Antonow]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 507: | Zeile 507: | ||
|- | |- | ||
| '''Ausrichtung''' | | '''Ausrichtung''' | ||
| − | | Akronoismus<br>Konservatismus<br>Säkularismus<br>Wirtschaftsliberalismus<br> | + | | Akronoismus<br>Republikanismus<br>Konservatismus<br>Säkularismus<br>Wirtschaftsliberalismus<br> |
'''Strömungen:<br>'''Nationalismus | '''Strömungen:<br>'''Nationalismus | ||
|- | |- | ||
| Zeile 619: | Zeile 619: | ||
[[Datei:KeinBild.png|185px]] | [[Datei:KeinBild.png|185px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''Parteivorsitzender''' |
| Oleg Borissow | | Oleg Borissow | ||
|- | |- | ||
Version vom 6. Januar 2024, 17:46 Uhr
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzende | Marija Tarasova | |||
| Stellvertretende Vorsitzende | Konstantin Kulikowitsch Tanija Kozlow | |||
| Generalsekretär | Nikolai Kagan | |||
| Geschäftsführer | Juri Tarassow | |||
| Schatzmeisterin | Roksana Filin | |||
| Gründung | 2484 | |||
| Gründungsort | Ratograd | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Torunistisch-Progressive Arbeiterjugend | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Akronoismus Progressivismus Sozialdemokratie Torunismus Strömungen: Demokratischer Sozialismus Pazifismus | |||
| Nationalkongresssitze | 15/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 30.000 | |||
| Mindestalter | 16 | |||
| Internationale Verbindungen | Sozialprogressive Union | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzender | Boris Fedoruk | |||
| Stellvertretender Vorsitzender | Jegor Beljajew Feodora Nevskij | |||
| Generalsekretär | Ilja Fidilin | |||
| Geschäftsführerin | Waleria Uscharow | |||
| Schatzmeister | Oleg Bagrow | |||
| Gründung | 2484 | |||
| Gründungsort | Gradurowsk | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Grünliberale Jugend | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Agrarismus Akronoismus Sozialliberalismus Zentrismus Umwelt- und Tierschutz Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 10/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 17.000 | |||
| Mindestalter | 16 | |||
| Internationale Verbindungen | Grüne Internationale | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzender | Stanislaw Letkin | |||
| Stellvertretende Vorsitzende | Anastasija Lebedin Alexej Sokolow | |||
| Generalsekretärin | Anca Sacharow | |||
| Geschäftsführer | Lawrenti Abramow | |||
| Schatzmeisterin | Swetlana Lapin | |||
| Gründung | 2484 | |||
| Gründungsort | Astoburg | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Liberaldemokraten | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Akronoismus Bürgerrechte Liberalismus Progressivismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 8/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 20.000 | |||
| Mindestalter | 16 | |||
| Internationale Verbindungen | Internationale Liberale Allianz | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzender | Michail Antonow | |||
| Stellvertretende Vorsitzende | Maxim Markowsk Marjana Nowikow | |||
| Generalsekretärin | Iwan Malandin | |||
| Geschäftsführerin | Marija Panschin | |||
| Schatzmeister | Pawel Demidow | |||
| Gründung | 2484 | |||
| Gründungsort | Malzaj | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Halloisten | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Akronoismus Hallodemokratie Konservatismus Liberalismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 8/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 24.000 | |||
| Mindestalter | 16 | |||
| Internationale Verbindungen | Demokratische Halloistische Union | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzende | Marina Valasek | |||
| Stellvertretende Vorsitzende | Jekaterina Kaltakow Grigori Fenin | |||
| Generalsekretär | Jelena Kalentjewa | |||
| Geschäftsführerin | Katia Tarelkin | |||
| Schatzmeister | Jewgeni Fedulow | |||
| Gründung | 2514 | |||
| Gründungsort | [[]] | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Linke | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Akronoismus Antimilitarismus Demokratischer Sozialismus Progressivismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 6/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 9.000 | |||
| Mindestalter | 16 | |||
| Internationale Verbindungen | Sozialprogressive Union | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzende | ||||
| Stellvertretende Vorsitzende | ||||
| Generalsekretärin | ||||
| Geschäftsführerin | ||||
| Schatzmeister | ||||
| Gründung | ||||
| Gründungsort | [[]] | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Einheit | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Militarismus Nationalismus Panrhytanismus Wertekonservatismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 5/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 800 | |||
| Mindestalter | 18 | |||
| Internationale Verbindungen | Union für Freiheit und Identität | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzende | ||||
| Stellvertretende Vorsitzende | ||||
| Generalsekretärin | ||||
| Geschäftführerin | ||||
| Schatzmeister | ||||
| Gründung | ||||
| Gründungsort | [[]] | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Republikaner | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Akronoismus Republikanismus Konservatismus Säkularismus Wirtschaftsliberalismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 9/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 16.000 | |||
| Mindestalter | 16 | |||
| Internationale Verbindungen | Konservative Internationale | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzender | Manja Titrow | |||
| Stellvertretende Vorsitzende | Valeska Mendelev Marat Tereschow | |||
| Generalsekretärin | ||||
| Geschäftsführerin | ||||
| Schatzmeister | ||||
| Gründung | ||||
| Gründungsort | [[]] | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Muruw-Thurer | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Panrhytanismus Regionalismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 4/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 1.400 | |||
| Mindestalter | 18 | |||
| Internationale Verbindungen | Allianz der Regional- und Minderheitsparteien | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzender | Oleg Borissow | |||
| Stellvertretende Vorsitzende | Braskruy Paldovsky Darya Wassiljew | |||
| Generalsekretär | Iwan Borissow | |||
| Geschäftsführerin | Jekaterina Bolotow | |||
| Schatzmeister | Feodor Borissow | |||
| Gründung | 2487 | |||
| Gründungsort | Palstana | |||
| Hauptsitz |
Dmitry-Borissow-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Palander | |||
| Parteinahe Stiftung | Dmitry-Borissow-Stiftung | |||
| Ausrichtung | Panrhytanismus Regionalismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 6/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 1.700 | |||
| Mindestalter | 18 | |||
| Internationale Verbindungen | Allianz der Regional- und Minderheitsparteien | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzende | ||||
| Stellvertretende Vorsitzende | ||||
| Generalsekretärin | ||||
| Geschäftsführerin | ||||
| Schatzmeister | ||||
| Gründung | ||||
| Gründungsort | [[]] | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Sozialisten | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Panrhytanismus Demokratischer Sozialismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 5/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 350 | |||
| Mindestalter | 16 | |||
| Internationale Verbindungen | Narodistische Internationale | |||
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Parteivorsitzende | ||||
| Stellvertretende Vorsitzende | ||||
| Generalsekretärin | ||||
| Geschäftsführerin | ||||
| Schatzmeister | ||||
| Gründung | ||||
| Gründungsort | [[]] | |||
| Hauptsitz |
-Haus | |||
| Jugendorganisation | Junge Narodisten | |||
| Parteinahe Stiftung | -Stiftung | |||
| Ausrichtung | Demokratischer Narodismus Nationalismus Panrhytanismus Strömungen: | |||
| Nationalkongresssitze | 5/82 | |||
| Provinzkongresssitze | 0/1 | |||
| Mitglieder | ca. 300 | |||
| Mindestalter | 16 | |||
| Internationale Verbindungen | Narodistische Internationale | |||