Ultos Song Contest: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| [[1. Ultos Song Contest|2520]] || {{DZR}} | | [[1. Ultos Song Contest|2520]] || {{DZR}} | ||
| + | |- | ||
| + | | [[2. Ultos Song Contest|2521]] || {{KAR}} | ||
|} | |} | ||
=Übersicht der Gewinner= | =Übersicht der Gewinner= | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Land !! Sänger !! Titel | + | ! Jahr || Land !! Sänger !! Titel |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | [[1. Ultos Song Contest|2520]] || {{KAR}} || Die Spastelruther Katzen || Zwei Barone mit dem Kontrabass |
|} | |} | ||
=Teilnehmer= | =Teilnehmer= | ||
| Zeile 48: | Zeile 50: | ||
*Ospor (2520) | *Ospor (2520) | ||
*Kuagon (2520) | *Kuagon (2520) | ||
| − | *Anders und Rosenstiel (2520) | + | *Anders und Rosenstiel (2520 '''(Gewinner)''') |
*Dianien (2520) | *Dianien (2520) | ||
*NEA (2520) | *NEA (2520) | ||
Version vom 13. Juni 2020, 18:27 Uhr
| |||
|---|---|---|---|
| Seriendaten | |||
| Produktionsland | verschiedene | ||
| Jahr(e) | seit 2520 | ||
| Turnus | jährlich | ||
| Genre | Musik | ||
Der Ultos Song Contest (kurz: USC) ist ein Musikwettbewerb für Komponisten, Textdichter und Songwriter. Vorgetragen werden die Beiträge von Gesangsinterpreten und Tänzern. Für die Organisation ist die Internationale Organisation für Kulturerbe zuständig, die auch für die Organisation des Paga zuständig sind.
Inhaltsverzeichnis
Übersicht der Veranstaltungen
| Jahr | Ort |
|---|---|
| 2520 | |
| 2521 |
Übersicht der Gewinner
| Jahr | Land | Sänger | Titel |
|---|---|---|---|
| 2520 | Die Spastelruther Katzen | Zwei Barone mit dem Kontrabass |
Teilnehmer
- Pahragrau (2520)
- UAF (2520)
- Lusslien (2520)
- Graufurd (2520)
- Lorsan (2520)
- Ospor (2520)
- Kuagon (2520)
- Anders und Rosenstiel (2520 (Gewinner))
- Dianien (2520)
- NEA (2520)
- Lagland (2520)
- Listova (2520)
- Nygarde (2520)
- Bund Freier Städte (2520)
- Trance Nation (2520)
Mottos
| Jahr | Motto |
|---|---|
| 2520 | Verstecke dich nicht! |
Punktvergabe
Jedes Land kann 1, 2, 3 und 4 Punkte für ein anderes Land vergeben. Punkte für das eigene Land kann ein Land nicht vergeben.