Hamaría Cargo: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Drehkreuze) |
|||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| '''Frachtaufkommen''' | | '''Frachtaufkommen''' | ||
| − | | 6,49 Mio. fa <small>( | + | | 6,49 Mio. fa <small>(2521)</small> |
|- | |- | ||
| '''Flottenstärke''' | | '''Flottenstärke''' | ||
Version vom 28. Januar 2022, 00:16 Uhr
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Rechtsform | Sociedad Anónima (Aktiengesellschaft) | |||
| TFLF-Code | HMC | |||
| Rufzeichen | HAMARIA CARGO | |||
| Gründung | 2506 | |||
| Sitz | Hamaría, | |||
| Heimatflughafen | Puerto Grande-Camalva | |||
| Drehkreuze |
| |||
| Leitung | (Vorstandsvorsitzender) | |||
| Mitarbeiter | 6.743 (2520) | |||
| Umsatz | 3,0 Mrd. ₱ (2,1 Mrd. ฿) | |||
| Frachtaufkommen | 6,49 Mio. fa (2521) | |||
| Flottenstärke | 16 | |||
| Ziele | national und international | |||
| Branche | Luftfahrt | |||
Die Hamaría Cargo S.A. ist eine hamarische Frachtfluggesellschaft mit Sitz in Hamaría und Basis auf dem Flughafen Puerto Grande-Camalva. Sie ist eine 100-prozentige Tochtergesellschaft der Hamaría Aerolíneas.
Inhaltsverzeichnis
Geschichte
Hamaría Cargo wurde 2506 gegründet, als die Hamaría Aerolíneas ihr Frachtgeschäft ausgliederte.
Drehkreuze
Drehkreuze der Fluggesellschaft sind die drei hamarischen Flughäfen:
- Puerto Grande-Camalva,
Hamarische Republik - Porto del Sol-Lucía,
Hamarische Republik - San Miguel-Ávirgos,
Hamarische Republik
Dazu unterhält man Basen an den folgenden Standorten:
- Bäsch,
Diktatistan - Finrod,
Ancalim-Feanaro - Khazara,
Torassia - Lenn,
Lusslien - Norsbrôk,
Torunien - Skythea,
Skythea - Urania,
Karpatische Union
Flotte
Die Flotte von Hamaría Cargo stammt vollständig vom hamarischen Flugzeugbauer HAVSA.
| Flugzeugtyp | Anzahl | Ersteinführung | Durchschnittsalter | Kapazität | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|---|
| HAVSA H450 | 16 | 1.V-2505 | 10,5 Jahre | 280 fa |
Aktionärsstruktur
- Hamaría Aerolíneas: 100,0%
| Fluggesellschaften der Hamaría Aerolíneas |
|---|