Liste der Premierminister Lussliens

Aus Ultos
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Der Premierminister Lussliens ist das Oberhaupt der Regierung des Königreichs Groß-Lusslien.

Alexander Becht ist der 24. und derzeitige Premierminister Lussliens, der am 23. Juli 2512 zum ersten Mal in dieses Amt berufen wurde.

Kanzler des Staatsrats (2247 – 2254)

Portrait Name
(Geburt und Tod)
Amtszeit
Peter Kranenborg.jpg Peter-Arnout Kranenborg
(* GB)
2250 – 2253
Henk van der Schurr.jpg Henk van der Schuur
(* GB)
2262
Vincent Castaing.jpg Vincent Castaing
(* GB)
2253 – 2254

Erster Reichsminister (2254 – 2346)

Portrait Name
(Geburt und Tod)
Amtszeit Monarch
(regierend)
Laurens Rutjes.jpg Laurens Rutjes
(* GB)
2254 – 2262 Konstantin II.
KonstantinII.jpg
(2254 – 2297)
Lennert Souverijn.png Lennert Souverijn
(* GB)
2262
Basten Coninenbelt.jpg Basten Coninenbelt
(* GB)
2262 – 2297
Sibren Hulsbos.jpg Sibren Hulsbos
(* GB)
2297 – 2307 Johan II.
Johan II..jpg
(2297 – 2302)
Corneel op de Nijstat.jpg Corneel op de Nijstat
(* GB)
2302 – 2311 Johan III.
JohanIII.png
(2302 – 2329)
Guust Drupsteen.jpg Guust Drupsteen
(* GB)
2311 – 2329
Karst ter Moolen.jpg Karst-Jan ter Moolen
(* GB)
2329 Fridrech-Valentijn
Fridrech-Valentijn.jpg
(2329)
Peter Jan Slaar.png Peter-Jan Slaar
(* GB)
2329 – 2335 Jeroen I.
JeroenI.jpg
(2329 – 2352)
Sibren Wassenaar.png Sibren Wassenaar
(* GB)
2335 – 2346

Premierminister (seit 2346)

Zeittafel PM.png
# Portrait Name
(Geburt und Tod)
Amtszeit Partei Kabinett Monarch
(regierend)
Beginn Ende Name Ausrichtung
1 Blokvoort.jpg Gerrit Nieuwen Blokvoort
(* GB)
14. Dezember

2346

15. Februar

2351

Demokraten
(D)
Blokvoort I, II Sozialdemokratie Jeroen I.
JeroenI.jpg
(2329 – 2352)
2 Limbeek.png Corneel Limbeek
(* GB)
15. Februar

2351

02. April

2355

Nationale
(N)
Limbeek I Konservatismus
Johan IV.
JohanIV.jpg
(2352 – 2407)
3 Zantsteeden.jpg Wouter Zantsteeden
(* GB)
02. April

2355

23. Dezember

2367

Nationale
(N)
Zantsteeden I, II Konservatismus
4 Hoogenberk-Kuink.jpg Abeltje Hoogenberg-Kuink
(* GB)
23. Dezember

2367

13. September

2383

Liberale
(L)
Hoogenberg-Kuink I, II,
III, IV, V, VI
Liberalismus
5 Vosman.jpg Huibert Vosman
(* GB)
13. September

2383

02. Januar

2391

Nationale
(N)
Vosman I, II Konservatismus
6 Brunink.jpg Pier Brunink
(* GB)
02. Januar

2391

28. Juli

2397

Demokraten
(D)
Brunink Sozialdemokratie
(5) Vosman.jpg Huibert Vosman
(* GB)
28. Juli

2397

16. Juli

2402

Nationale
(N)
Vosman III, IV Konservatismus
7 Bravenboer.jpg Joris Bravenboer
(* GB)
16. Juli

2402

15. Juli

2408

Nationale
(N)
Bravenboer I, II Konservatismus
Jeroen II.
JeroenII.jpg
(2407–2412)
8 Van der Sleen.jpg Mechiel van der Sleen
(* GB)
15. Juli

2408

22. April

2416

Demokraten
(D)
van der Sleen I, II, III, IV Sozialdemokratie
Jeroen III.
JeroenIII.png
(2412–2436)
9 Holwarda.jpg Naud Holwarda
(* GB)
22. April

2416

30. November

2419

Konservative Volkspartei
(KFP)
Holwarda I Konservatismus
10 Koekkoek.jpg Cees Koekkoek
(* GB)
30. November

2419

19. April

2422

Konservative Volkspartei
(KFP)
Koekkoek I Konservatismus
11 Lachenal.jpg Nicolaas Lachenal
(* GB)
19. April

2422

13. Februar

2431

Demokraten
(D)
Lachenal I, II, III Sozialdemokratie
12 Grupstra.jpg Robbert-Dik Grupstra
(*)
13. Februar

2431

23. Dezember

2436

Liberaldemokratisches Forum
(LDF)
Grupstra I, II Linksliberalismus
Fridrech-Filip
Fridrech-Filip.png
(2436–2481)
13 Slaghuis.jpg Jochum-Jochum Slaghuis
(* GB)
23. Dezember

2436

27. Juni

2438

Konservative Volkspartei
(KFP)
Slaghuis I Konservatismus
14 Ververda.jpg Albert Ververda
(* GB)
27. Juni

2438

02. August

2442

Konservative Volkspartei
(KFP)
Ververda I Liberaler Konservatismus
15 Timpers.jpg Floris Timpers
(* GB)
02. August

2442

14. Mai

2449

Torunische Partei Lusslien
(TPL)
Timpers I, II Torunismus
16 Terink.jpg Freek Terink
(* GB)
14. Mai

2449

19. Oktober

2458

Moderate Sammlungspartei
(M)
Terink I, II Konservatismus
17 Dellekamp.jpg Marthijn Dellekamp
(*)
19. Oktober

2458

15. Januar

2470

Konservative Volkspartei
(KFP)
Dellekamp I, II, III Konservatismus
18 Florens Nobbenhuis
(*)
15. Januar

2470

23. August

2480

Liberaldemokratisches Forum
(LDF)
Nobbenhuis I, II, III Liberalismus
19 Mirte de Grooth
(*)
23. August

2480

15. September

2482

Torunische Partei Lusslien
(TPL)
de Grooth I Torunismus
Kasper II.
KoenigKasparII.png
(2481–heute)
20 Toon van Raalte
(*)
15. September

2482

12. Juli

2498

Torunische Partei Lusslien
(TPL)
van Raalte I, II, III, IV Zentrismus
21 Aaron Frisk Aaron Frisk
(*2459)
12. Juli

2498

20. September

2506

Konservative Volkspartei
(KFP)
Frisk I

Frisk II

Konservatismus
22 Linneke Veldwillems Linneke Garitz-Veldwillems
(*)
20. September

2506

13. Mai

2508

Torunische Partei Lusslien
(TPL)
Veldewillems I Torunismus
23 Vincent Gijzen Vincent Gijzen
(*)
13. Mai

2508

23. Juli

2512

Torunische Partei Lusslien
(TPL)
Gijzen I Torunismus
24 Alexander Becht Alexander Becht
(*)
23. Juli

2512

heute Konservative Volkspartei
(KFP)
Becht I

Becht II

Liberaler Konservatismus