Formel Ultos: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Rennen und Strecken) |
(→Rennen und Strecken) |
||
| Zeile 194: | Zeile 194: | ||
|- style="height:104px" | |- style="height:104px" | ||
| Großer Preis von Haladien | | Großer Preis von Haladien | ||
| − | | [[Datei:Enghesi-Ralam Rundkurs.png| | + | | [[Datei:Enghesi-Ralam Rundkurs.png|100px|center]] |
| Enghesi-Ralam Rundkurs | | Enghesi-Ralam Rundkurs | ||
| [[Datei:HLR Flagge S.png|23px]] Enghesi, [[Haladien]] | | [[Datei:HLR Flagge S.png|23px]] Enghesi, [[Haladien]] | ||
Version vom 7. Februar 2022, 20:51 Uhr
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Fahrzeugtyp | Einsitzer | |||
| Region | International | |||
| Erste Saison | 2472 | |||
| Fahrer | 22 | |||
| Teams | 11 | |||
| Anzahl Rennen | 20 | |||
| Fahrer-Meister | ||||
| Konstrukteur-Meister | ||||
Die Formel Ultos (oft auch mit FU abgekürzt) ist eine vom Internationalen Motorsportverband (kanabisch: Thwifuljarske Motorsport Førbund, kurz TMF) festgelegte Rennserie. Die Fahrer treten mit ihren Autos im Rahmen der Formel-Ultos-Weltmeisterschaft pro Jahr zu 20 Rennen an verschiedenen Orten an.
Am Ende der Saison wird der Fahrer mit den meisten Punkten Fahrerweltmeister und der Hersteller mit den meisten Punkten Konstrukteursweltmeister.
Teams und Fahrer
| Bild | Team | Chassis | Sponsor | Stammfahrer |
|---|---|---|---|---|
| Crusar-RH A347L2 | Alnica Internacional | |||
| Allida | Fahrer 1 | |||
| Fahrer 2 | ||||
| BlohmBaytar | Fahrer 1 | |||
| Fahrer 2 | ||||
| Pahra | ||||
| Karaji-VGV 303A2 | Armilox Industries | |||
| Lagland Dusch | Fahrer 1 | |||
| Fahrer 2 | ||||
| AEM HP 711C3 | Télonis | |||
| Perj-KFG A482E | Aeroveje | |||
| Nort Petrol | Fahrer 1 | |||
| Fahrer 2 | ||||
| Abeja Industries | Fahrer 1 | |||
| Fahrer 2 | ||||
| Zojman-VZM M417A8 | Mazba | |||
Rennen und Strecken
| Rennen | Strecke | Ort | Länge | |
|---|---|---|---|---|
| Großer Preis von Allmeeren | ||||
| Großer Preis von Ancalim | ||||
| Großer Preis von Armilien | Kilima Driwaro-Arèjina | |||
| Großer Preis von Bangabandhu | ||||
| Großer Preis von Dianien | ||||
| Großer Preis von Emalien | ||||
| Großer Preis von Erkassien | NSR WatórArejna | |||
| Großer Preis von Feanaro | ||||
| Großer Preis von Haladien | Enghesi-Ralam Rundkurs | 12.407 my | ||
| Großer Preis von Hamarien | Autódromo Presidente José Soria | 13.536 my | ||
| Großer Preis von Kanabien | ||||
| Großer Preis von Lusslien | Winwaard Spuiren Park | 14.956 my | ||
| Großer Preis von Neukanabien | ||||
| Großer Preis von Nordakronor | ||||
| Großer Preis von Nygarde | Aenor Streeta Parc | 11.695 my | ||
| Großer Preis von Paramur | ||||
| Großer Preis von Sival | ||||
| Großer Preis von Torassia | ||||
| Großer Preis von Xyllabien | ||||
| Großer Preis von Wotania | ||||