Astolien-Meisterschaft 2520

Aus Ultos
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Astolien-Meisterschaft 2520 fanden in Flagge lagland.png Lagland statt. Die 24. Astolien-Meisterschaft fanden im Zeitraum vom 24. August bis zum 24. September 2520 statt.

Astolien-Meisterschaft 2520
Astolienmeister Nygarde Flagge Neu.png Nygarde
(1.Titel)
Motto Bei uns spielt man -
Astolien schaut gerne zu
Anzahl Nationen 24
Eröffnungsspiel Blasing Stad
Endspiel Härlighet Stad
Spiele 52
36 Gruppenspiele
16 Finalspiele
Tore 2.630
Tore/Spiel 50,6
Bester Spieler Berke Özer (ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien)
Torschützenkönig Xander Lisandeka (Nygarde Flagge Neu.png Nygarde)

Teilnehmer

KRA Flagge S.png Assasam
Flagge URB.png Bangabandhu
DRC Flagge S.png Choghu
CRM Flagge S.png Chronistisch Mandhu
Nationalflagge DZR.png Dianien
EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
KRG Flagge.png Gonshu
Gfd flagge.png Graufurd
HLR Flagge S.png Haladisches Reich
IRB Flagge.png Ismusistisch Bangabandhu
Flagge Kharanien.png Kharanien
Flagge lagland.png Lagland (Gastgeber, Rekordmeister)
FlagKGL.png Lusslien (Rekordmeister)
Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte
Flagge VSN.png Nordakronor
Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde
FlaggeOspor.png Ospor
20190421 015426.jpg Pahragrau (Titelverteidiger)
Flag 01.png Sival
Flagge taylon.png Taylon
Flaggetorassia.png Torassia
Wot.png Wotania

Qualifikation

Die Nationen Flagge Listova.png Listova, VRA Flagge.png Armilien, Lorsan.png Lorsan und RhodunasFlagge.png Rhedon haben an der Qualifikation nicht teilgenommen. Die Nationen Flagge-Grundistan.png Grundistan, NZR Flagge S.png Zentralesien, RNM Flagge S.png Nugramandhu, Kuagon.png Kuagon, RTO Flagge S.png Techwahlisch-Olau, RXO Flagge S.png Xyllabisch-Olau konnten sich nicht für die Endrunde qualifizieren.

Spielorte

Härlighet Stad Nol Blasing Stad Málá
National Stadium
Kapazität: 42.000
Ocean Stadium
Kapazität: 35.000
Blas Stadion
Kapazität: 40.000
Bergstadion
Kapazität: 36.500
HärlighetStadStadion.jpg
Stadion AIK Nol.jpeg
Stadion Blasing Stad.jpg
Stadion Mala RF.jpg
4 Gruppenspiele
1 Achtelfinale
1 Halbfinale
Finale
5 Gruppenspiele
1 Achtelfinale
1 Viertelfinale
5 Gruppenspiele (Eröffnungsspiel)
1 Achtelfinale
Spiel um Platz 3
4 Gruppenspiele
1 Achtelfinale
1 Viertelfinale
Maten Kammare Kvist Torsás Väse
Niamstadion
Kapazität: 36.500
Elefanter Stadion
Kapazität: 31.250
Lagistadion
Kapazität: 15.000
Tagstadion
Kapazität: 31.000
Niamstadion Maten Kammare.jpg
Stadion RC International Kvist.jpg
Lagistadion.jpg
Väse Bi Stadion.jpg
4 Gruppenspiele
1 Achtelfinale
1 Halbfinale
5 Gruppenspiele
1 Achtelfinale
1 Viertelfinale
5 Gruppenspiele
1 Achtelfinale
4 Gruppenspiele
1 Achtelfinale
1 Viertelfinale

Spielmodus

Die beiden Gruppenersten, sowie die 4 besten Gruppendritten qualifizieren sich fürs Achtelfinale. Pro Sieg gibt es 2 Punkte, pro Remis 1 und bei Niederlage keinen Punkt.
Das Weiterkommen wie folgt bestimmt:

  • Punkte
  • Tordifferenz
  • Anzahl Tore
  • Losen

In den Finalrunden wird dann immer neu ausgelost wer gegen wen spielt. Nach der Gruppenphase sind die Gruppenersten in Lostopf 1, die besten Gruppenzweiten sind ebenfalls in Lostopf 1. In Lopstopf 2, die restlichen Gruppenzweiten, sowie die weitergekommenen Gruppendritten.

Vorrunde

Das Eröffnungsspiel ist in Blasing Stad zwischen dem Gastgerber Flagge lagland.png Lagland und Nygarde Flagge Neu.png Nygarde. Die Gruppenköpfe waren gesetzt aus der letzten Endrunde.

Gruppe A

Tabelle

Gruppe A Spiele Siege Remis Niederlagen Tore Gegentore Differenz Punkt
Flagge lagland.png Lagland FSL 3 3 0 0 81 61 20 6
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde KNY 3 2 0 1 63 65 -2 4
Wot.png Wotania RRW 3 1 0 2 68 72 -4 2
HLR Flagge S.png Haladisches Reich HLR 3 0 0 3 63 77 -14 0

Spielplan

Spieltag 1
24.08.2520 Flagge lagland.png Lagland 26 15 Nygarde Flagge Neu.png Nygarde
25.08.2520 HLR Flagge S.png Haladisches Reich 21 25 Wot.png Wotania
Spieltag 2
30.08.2520 Flagge lagland.png Lagland 25 22 Wot.png Wotania
30.08.2520 Nygarde Flagge Neu.png Nygarde 22 18 HLR Flagge S.png Haladisches Reich
Spieltag 3
05.09.2520 Wot.png Wotania 21 26 Nygarde Flagge Neu.png Nygarde
05.09.2520 HLR Flagge S.png Haladisches Reich 24 30 Flagge lagland.png Lagland

Gruppe B

Tabelle

Gruppe B Spiele Siege Remis Niederlagen Tore Gegentore Differenz Punkt
Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte NEA 3 2 0 1 69 64 5 4
Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien NUS 3 2 0 1 71 71 0 4
DRC Flagge S.png Choghu DRC 3 1 0 2 73 75 -2 2
20190421 015426.jpg Pahragrau DKP 3 1 0 2 55 57 -2 2

Spielplan

Spieltag 1
25.08.2520 20190421 015426.jpg Pahragrau 17 18 DRC Flagge S.png Choghu
26.08.2520 Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien 20 23 Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte
Spieltag 2
31.08.2520 20190421 015426.jpg Pahragrau 21 20 Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte
31.08.2520 DRC Flagge S.png Choghu 31 32 Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien
Spieltag 3
06.09.2520 Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte 26 24 DRC Flagge S.png Choghu
06.09.2520 Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien 19 17 20190421 015426.jpg Pahragrau

Gruppe C

Tabelle

Gruppe C Spiele Siege Remis Niederlagen Tore Gegentore Differenz Punkt
Nationalflagge DZR.png Dianien DZR 3 3 0 0 84 67 17 6
CRM Flagge S.png Chronistisch Mandhu CRM 3 1 0 2 66 66 0 2
IRB Flagge.png Ismusistisch Bangabandhu IRB 3 1 0 2 69 77 -8 2
Flagge Kharanien.png Kharanien FRK 3 1 0 2 70 79 -9 2

Spielplan

Spieltag 1
26.08.2520 Nationalflagge DZR.png Dianien 27 17 CRM Flagge S.png Chronistisch Mandhu
26.08.2520 IRB Flagge.png Ismusistisch Bangabandhu 21 29 Flagge Kharanien.png Kharanien
Spieltag 2
01.09.2520 Nationalflagge DZR.png Dianien 26 22 Flagge Kharanien.png Kharanien
01.09.2520 CRM Flagge S.png Chronistisch Mandhu 17 20 IRB Flagge.png Ismusistisch Bangabandhu
Spieltag 3
07.09.2520 Flagge Kharanien.png Kharanien 19 32 CRM Flagge S.png Chronistisch Mandhu
07.09.2520 IRB Flagge.png Ismusistisch Bangabandhu 28 31 Nationalflagge DZR.png Dianien

Gruppe D

Tabelle

Gruppe D Spiele Siege Remis Niederlagen Tore Gegentore Differenz Punkt
FlagKGL.png Lusslien KGL 3 3 0 0 89 64 25 6
Flag 01.png Sival SF 3 2 0 1 83 72 11 4
Flagge URB.png Bangabandhu URB 3 1 0 2 77 71 6 2
FlaggeOspor.png Ospor RO 3 0 0 3 68 100 -32 0

Spielplan

Spieltag 1
27.08.2520 FlagKGL.png Lusslien 29 25 Flag 01.png Sival
27.08.2520 Flagge URB.png Bangabandhu 34 19 FlaggeOspor.png Ospor
Spieltag 2
02.09.2520 FlagKGL.png Lusslien 35 29 FlaggeOspor.png Ospor
02.09.2520 Flag 01.png Sival 27 23 Flagge URB.png Bangabandhu
Spieltag 3
08.09.2520 FlaggeOspor.png Ospor 20 31 Flag 01.png Sival
08.09.2520 Flagge URB.png Bangabandhu 20 25 FlagKGL.png Lusslien

Gruppe E

Tabelle

Gruppe E Spiele Siege Remis Niederlagen Tore Gegentore Differenz Punkt
EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik EBR 3 3 0 0 89 63 26 6
KRA Flagge S.png Assasam KRA 3 1 1 1 77 78 -1 3
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien ERK 3 1 1 1 68 76 -8 3
Flagge VSN.png Nordakronor VSN 3 0 0 3 55 72 -17 0

Spielplan

Spieltag 1
28.08.2520 Flagge VSN.png Nordakronor 20 23 KRA Flagge S.png Assasam
28.08.2520 EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik 33 17 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
Spieltag 2
03.09.2520 Flagge VSN.png Nordakronor 17 25 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
03.09.2520 KRA Flagge S.png Assasam 28 32 EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik
Spieltag 3
09.09.2520 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien 26 26 KRA Flagge S.png Assasam
09.09.2520 EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik 24 18 Flagge VSN.png Nordakronor

Gruppe F

Tabelle

Gruppe F Spiele Siege Remis Niederlagen Tore Gegentore Differenz Punkt
Gfd flagge.png Graufurd KGF 3 3 0 0 85 60 25 6
Flagge taylon.png Taylon UTY 3 1 1 1 69 75 -6 3
KRG Flagge.png Gonshu KRG 3 1 0 2 71 77 -6 2
Flaggetorassia.png Torassia RTR 3 0 1 2 73 86 -13 1

Spielplan

Spieltag 1
29.08.2520 Gfd flagge.png Graufurd 26 19 Flagge taylon.png Taylon
29.08.2520 KRG Flagge.png Gonshu 28 26 Flaggetorassia.png Torassia
Spieltag 2
04.09.2520 Gfd flagge.png Graufurd 31 20 Flaggetorassia.png Torassia
04.09.2520 Flagge taylon.png Taylon 23 22 KRG Flagge.png Gonshu
Spieltag 3
10.09.2520 Flaggetorassia.png Torassia 27 27 Flagge taylon.png Taylon
10.09.2520 KRG Flagge.png Gonshu 21 28 Gfd flagge.png Graufurd

Qualifizierte Mannschaften

Topf 1:


Topf 2:

Achtelfinale

Gelost bei einer Liveveranstaltung von dem Präsidenten des Astolichen Rammballverbandes, dem Staatsoberhaupt von Listova, Thor IV., und dem Präsidenten des Rammballverbandes von Lagland, Hendrik Snabbson. Die weiteren Partien wurden gleich mit ausgelost.

13.09.2520
1 Nationalflagge DZR.png Dianien 28 25 KRA Flagge S.png Assasam
2 FlagKGL.png Lusslien 30 26 Flagge URB.png Bangabandhu
3 Flag 01.png Sival 35 22 Flagge taylon.png Taylon
4 Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte 32 35 Nygarde Flagge Neu.png Nygarde
14.09.2520
5 Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien 28 27 DRC Flagge S.png Choghu
6 Flagge lagland.png Lagland 31 28 IRB Flagge.png Ismusistisch Bangabandhu
7 Gfd flagge.png Graufurd 22 26 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
8 EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik 28 20 Wot.png Wotania

Viertelfinale

16.09.2520
9 Sieger Spiel 1
Nationalflagge DZR.png Dianien
23 34 Sieger Spiel 8
EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik
10 Sieger Spiel 2
FlagKGL.png Lusslien
35 28 Sieger Spiel 6
Flagge lagland.png Lagland
17.09.2520
11 Sieger Spiel 3
Flag 01.png Sival
22 27 Sieger Spiel 7
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
12 Sieger Spiel 4
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde
34 21 Sieger Spiel 5
Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien

Halbfinale

20.09.2520
13 Sieger Spiel 9
EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik
28 31 Sieger Spiel 12
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde
21.09.2520
14 Sieger Spiel 10
FlagKGL.png Lusslien
30 35 Sieger Spiel 11
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien

Spiel um Platz 3

23.09.2520
15 Verlierer Spiel 13
EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik
21 27 Verlierer Spiel 14
FlagKGL.png Lusslien

Finale

24.09.2520
16 Sieger Spiel 13
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde
32 23 Sieger Spiel 14
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien

Weg ins Finale

Nygarde Flagge Neu.png Nygarde ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
Flagge lagland.png Lagland 26 15 Nygarde Flagge Neu.png Nygarde EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik 33 17 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde 22 18 HLR Flagge S.png Haladisches Reich Flagge VSN.png Nordakronor 17 25 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
Wot.png Wotania 21 26 Nygarde Flagge Neu.png Nygarde ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien 26 26 KRA Flagge S.png Assasam
Abschluss als Gruppenzweiter
Gruppe A -> Lostopf 2
Abschluss als Gruppendritter
Gruppe E -> Lostopf 2
Flagge NEA.png Na Eilean Aonaichte 32 35 Nygarde Flagge Neu.png Nygarde Gfd flagge.png Graufurd 22 26 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde 34 21 Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien Flag 01.png Sival 22 27 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik 28 31 Nygarde Flagge Neu.png Nygarde FlagKGL.png Lusslien 30 35 ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien
Bilanz 174 146 Siege: 5
Unentschieden: 0
Niederlagen: 1
Bilanz 156 150 Siege: 4
Unentschieden: 1
Niederlagen: 1

Mannschaft des Tunieres

Nationalität Spieler Geburtsjahr
Fänger
Gfd flagge.png Graufurd Remus Romulus 2494
Schnatz
Flagge Nuschtesien.png Nuschtesien Sebhat Sheshy 2496
Feldspieler
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien Miro Mašlac 2499
ErkassienFlaggeNeu.png Erkassien Zia Rashid 2502
EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik Kidanu Chepkwony 2492
EBR Flagge S.png Ehrbare Bangabandhische Republik Retta Kibet 2497
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde Cera Da Nora 2498
Nygarde Flagge Neu.png Nygarde Lias Da le Garde 2498
Flag 01.png Sival Pavle Vuković 2497
Nationalflagge DZR.png Dianien Florian Bayer 2490
FlagKGL.png Lusslien Paul Hain 2495
FlagKGL.png Lusslien Chrstian Stein 2496
Flagge lagland.png Lagland Tor Martinsson 2490

Navigation

vorherige AM aktuelle AM nachfolgende AM
Astolien-Meisterschaft 2518/2519 Astolien-Meisterschaft 2520

Alle bisherigen Astolienmeisterschaften